Спокойствие, только спокойствие!

все новости
27 Ноября 2017

25 ноября в Центре настольного тенниса в Крылатском завершился осенний сезон «Лиги Чемпионов Бизнеса» от компании «РУСПОРТИНГ». На финише наших увлекательных корпоративных соревнований состоялись три личных турнира, названные организаторами «Гранд», «Мастер» и «Дебютант», в которых принимали участие спортсмены согласно набранному рейтингу. 

В турнире «Гранд» стартовали 16 участников, которые были разделены поровну на четыре группы. Квартет «А» составили Михаил Рубцов из «Московского Банка», Павел Ловчев («Иркут»), представитель «НСПК» Денис Карпов и Александр Балашов, спортсмен из второй команды «МОЭСК». Михаил Рубцов обыграл всех своих соперников, а Павел Ловчев вышел в четвертьфинал со второго места.

В группе «B» стартовали два представителя коллектива «МОЭСК-1» - Михаил Андрусенко и Алексей Агапов, а также участники команды Лаборатории Касперского Александр Лискин и Евгений Петров. В итоге первые два места завоевали «энергетики», а в их личной встрече победил Андрусенко.

Из четырех спортсменов, игравших в группе под литерой «C», в следующий этап вышли Иван Щекин («МОЭСК-1»), выигравший все свои матчи, и Олег Табаков из команды «НСК». Интересно, что за бортом стадии «плей-офф» остался мастеровитый Александр Палунин («ГК МТС»), а также Владимир Семёнов из «Московского Банка», победителя командных соревнований. 

Денис Морозов из «Kaspersky Lab», игрок команды «МегаФон» Константин Белицкий, его коллега очаровательная коллега Екатерина Дайнеко, а также представитель «Huawei» Ли Нинбо выступали в группе «D». Морозов и Белицкий опередили здесь своих конкурентов, а первое место досталось Денису. 

По завершении групповых соревнований стартовали встречи решающей стадии. В играх одной четвёртой Михаил Рубцов не оставил шансов Константину Белицкому, одолев того в трёх партиях, а Иван Щекин также очень уверенно переиграл своего коллегу Алексея Агапова. Михаил Андрусенко был сильнее Дениса Морозова, выиграв три сета подряд, а Павлу Ловчеву для того, чтобы взять верх над Олегом Табаковым потребовалось четыре партии. В полуфиналах Рубцову хватило трёх игр, чтобы одолеть Щекина, а Андрусенко получил право сыграть в решающем матче, так же уверенно выиграв у Ловчева. 

В нижней части сетки «плей-офф» турнира «Гранд» Алексей Агапов был сильнее Константина Белицкого, а Денис Морозов выиграл у Олега Табакова. Следом Ловчев переиграл Агапова, а Морозов – Щекина. И во встрече за третье место сошлись Денис Морозов и Павел Ловчев. Денис сумел выиграть первые две партии, но Павел проявил незаурядную волю к победе и взял три следующие, завоевав третье место в соревнованиях «Гранд». К тому же Павел Ловчев был признан лучшим игроком «Золотой» Лиги» (у Павла одинаковая разница выигранных/проигранных встреч вместе с Михаилом Рубцовым, но лидер "Иркута" сыграл больше встреч), и лауреат любезно согласился прокомментировать свои достижения. 

Павел Ловчев («Иркут»): «Однозначно, волнение было. Особенно – на предварительном этапе в группе, мог и не выйти, в упорной борьбе занял второе место. Финальный розыгрыш по-своему сложился, хотя в последней игре за третье место проигрывал 0:2, но очевидно сумел сконцентрироваться и, в конце концов, сумел победить. Что касается награды «лучшему игроку» в «Золотой» Лиге, то если оценили, значит это заслуженно. Я рад, что принёс определённый вклад своей команде и тем самым, очевидно, был оценён». 

Решающий матч стал украшением всего турнира. Михаил Андрусенко уверенно выиграл первый сет, однако его соперник, мастеровитый Михаил Рубцов, не полностью собравшись в начале матча, стал спокоен и уверен в себе. Он оставил за собой вторую партию, а противник начал заметно нервничать. Две последующие также остались за Рубцовым, и таким образом лидер коллектива «Московского Банка» стал триумфатором соревнований «Гранд». 

Михаил Рубцов («Московский Банк»): «Самым сложным, конечно же, был финальный матч с Михаилом Андрусенко. В первом сете я немного понервничал и проиграл довольно легко, но потом собрался и игра пошла, выиграл 3:1. Старался играть в свою игру, получать удовольствие и не тратить слишком много сил»

Михаил Андрусенко («МОЭСК-1»): «В целом я доволен своим выступлением. Финальная игра немножко не задалась: первый сет получился, во втором оппонент добавил, а я это не поддержал. И в последующих партиях соперник ещё больше и больше добавлял, ну а я немного подсел. Противник просто оказался на сегодняшний день несколько лучше готов. Наверное, финал и был самым сложным поединком сегодня. В целом оценю выступление команды «МОЭСК-1» положительно, мы показали хороший результат: у команды второе место и в личном первенстве тоже все оказались довольно высоко, я этим доволен».

Что ж, высочайший уровень мастерства, предельная уверенность в своих силах и девиз Карлсона из известной сказки Астрид Линдгрен: «Спокойствие, только спокойствие!» помог замечательному спортсмену заслуженно выиграть престижные соревнования. 

Также отметим, что участник турнира «Гранд» Александр Палунин из «ГК МТС» завоевал приз лучшему игроку «Серебряной» Лиги и сам лауреат так прокомментировал данное событие: «Ценная награда, я не думал, что так будет серьёзно. На самом деле, я встречался с двумя сильными игроками – девушкой из команды «МегаФон» Екатериной Дайнеко и Вадимом Беньягуевым из коллектива «Газпром комплектация». Каждый мог брать свои очки, но повезло тому, кому повезло». 

Среди пар в «Серебряной» Лиге лучшими признаны Олег Строков и Юрий Карпов из команды «НСК». 

Лучшим игроком в «Бронзовой» Лиге стал Павел Баранов, также стартовавший в турнире «Гранд». А вместе с Никитой Гефенидером в команде «Страховой дом ВСК» спортсмены получили заслуженную награду для самой успешной пары. 

Павел Баранов («Страховой дом ВСК»): «Во-первых, раньше ничего не доводилось получать, поскольку мало принимал участие в таких турнирах, их в принципе как таковых не было. А здесь достаточно хорошо «разложили» игроков, чтобы все получили свои награды – и сильные, и средние, и слабые. Насколько значима? Это показатель работы нашей компании, нашей команды – я работал не один, мы трудились все вместе, команда доверяла, а я что-то где-то как-то выиграл. В паре мы специально не сыгрывались, но у нас с Никитой в ходе тренировок есть некое взаимопонимание, поскольку я осуществляю тренерскую деятельность. Он меня во многом слышит и делает то, что я говорю. Где-то по наитию, где-то по заданию. Никита очень хороший, надёжный партнёр». 

Никита Гефенидер («Страховой дом ВСК»): «Это наш старт, по своей сути игра в паре ничуть не легче чем одиночная, потому что здесь важен тандем. С Павлом Барановым мы хорошо сыгрались, понимали друг друга. Да, где-то ошибались, но в большей мере делали те установки, которые задумывали. Поэтому совершенно логичный результат, была полная самоотдача, без расслабления. Потому что все игры шли без отдыха, в режиме «нон-стоп», а самыми тяжёлыми были последние встречи, где надо было собрать все свои силы и выложиться». 


В соревнованиях под названием «Мастер» приняли участие 20 спортсменов и были составлены четыре группы по пять теннисистов.

В группе «A» представители команды «Иркут» Олег Васильков, ставший первым, и Андрей Соснин опередили Илью Каслина из «МОЭСК-2», Андрея Шаламова из Лаборатории Касперского, а также спортсмена из «ГК МТС» Владимира Бушмана. 

Квинтет «B» подарил серии на выбывание участников в лице Ивана Уксусникова («ГК МТС», 1-е место в группе) и Александра Воронина из коллектива «Росэнергоатом», опередивших Олега Строкова («НСК»), Павла Баранова («Страховой дом ВСК) и его коллегу Дмитрия Ионова. 

Спортсмены, игравшие в группе «C», определили двух лидеров коими стали Владислав Фёдоров («Московский Банк»), он - первый в этой «пятёрке» и Андрей Столяров из команды «МегаФон». Следом финишировали Александр Миронов («Росэнергоатом»), Андрей Тарасенко («РОСНАНО») и Александра Ануфриева из «МОЭСК-2». 

И в группе «D» первенствовала Людмила Миронова, представлявшая дружину «Росэнергоатом», а на втором месте оказался её коллега Алексей Караев. Далее расположились Сергей Роич («Московский Банк»), Александр Кулаков («НИИАС») и Андрей Смирнов из команды «QIWI». 

В четвертьфиналах Андрей Соснин в трёх сетах взял верх над Алексеем Караевым, Владислав Фёдоров в решающей партии одолел Александра Воронина, Людмила Миронова переиграла Олега Василькова со счётом 3:1, а Иван Уксусников с тем же результатом был сильнее Андрея Столярова. 

Полуфинальные же встречи завершились победами Андрея Соснина над Владиславом Фёдоровым и успехом Ивана Уксусникова в поединке с Людмилой Мироновой. 

В нижней части сетки Людмила Миронова одолела Алексея Караева (до того переигравшего Воронина), а Владислав Фёдоров – Олега Василькова (взявшего верх над Столяровым), и в решающем матче за третье место Владислав оказался сильнее в четырёх партиях. Добавим, что Фёдоров и Наталья Богомолова в составе «Московского Банка» стали лучшей парой «Золотой» Лиги осенней серии игр.

Владислав Фёдоров («Московский Банк»): «Конечно, я играл в паре с таким мастером как Наталья Богомолова, но с ней можно только выигрывать, поэтому я был уверен, что эта награда достанется только нам. Сыгранности как таковой у нас нет, но мы тренировались и естественно, в паре понимаем друг друга прекрасно. В матче за третье место я играл с женщиной (Людмилой Мироновой из команды «Росэнергоатом» - Прим.): она, конечно, расстроилась, ну а я выиграл честно. Мог, в принципе, сыграть в финале, но немного не получилось туда попасть». 

Финальный поединок стал триумфом Андрея Соснина. Удивительно скромный, но от того не менее мастеровитый теннисист из команды «Иркут» переиграл в решающей, пятой партии Ивана Уксусникова, выиграв таким образом турнир под названием «Мастер».

Андрей Соснин («Иркут»): «Конечно, эта победа очень значима, я очень старался, вся команда мне помогала по ходу этого турнира: болели и поддерживали, а самым сложным оказался сегодня финал». 

Иван Уксусников («ГК МТС»): «В финальном матче немножко не хватило опыта игры, потому что играю я недавно. А хватило – хорошего тренера и поддержки. Организация турнира очень понравилась, всё на очень хорошем, причём, российском уровне».


Турнир «Дебютант» оказался самым массовым: здесь набралось целых восемь групп. Ввиду нескольких неявок их состав оказался неодинаковым, а участниками одной восьмой финала стали следующие спортсмены (первыми указаны теннисисты, занявшие в группе первые места):

От группы «A» - Андрей Ковязин («QIWI») и Евгений Акуленко («IEK»); из группы «B» вышли в «плей-офф» Дмитрий Богданов («Страховой дом ВСК») и Валентин Пясецкий («Hasbro»); из квартета «C» - Кирилл Смагин («IEK») и Андрей Шаповалов («НСПК»), а от группы «D» делегированы в одну восьмую Павел Льгов («Иркут») и Руслан Махмудов («МегаФон»).

Лучшими среди спортсменов группы «E» стали Юрий Вильман («ГК МТС») и Василий Шавин («МОЭСК-2»); в группе «F» лучшими были Никита Гефенидер («Страховой дом ВСК») и Константин Дождиков («РОСНАНО»); в «четвёрке» под литерой «G» всех опередили Олег Файзулин («IEK») и Никита Волков («НСПК») и в группе «H» первым стал Сергей Антипов из коллектива «Газпром комплектация», а второй - Ольга Мартус из «Hasbro».

В матчах одной восьмой финала Ковязин одолел Дождикова, Смагин – Махмудова, Шавин взял верх над Богдановым, а Файзуллин был сильнее Мартус. Гефенидер переиграл Акуленко, Льгов – Шаповалова, Вильман не оставил шансов Пясецкому, а Волков – Антипову. 

В четвертьфиналах Кирилл Смагин «всухую» выиграл у Андрея Ковязина, Олег Файзуллин также в трёх партиях одолел Василия Шавина, Павел Льгов со счётом 3:0 обыграл Никиту Гефенидера, а Юрий Вильман с тем же результатом прошёл барьер в лице Никиты Волкова. 

Полуфинальные встречи завершились победами Олега Файзуллина над своим коллегой по «IEK» Кириллом Смагиным (3:2) и Юрия Вильмана в матче против Павла Льгова (3:1). 

Во встрече за третье место победителем оказался Павел Льгов, одолевший Руслана Махмудова. Таким образом, представители коллектива «Иркут» завоевали награды во всех трёх наших турнирах. 

Павел Льгов («Иркут»): «Наша команда сыграла, я считаю, очень здорово: у нас сегодня две «бронзовые» и одна «золотая» медали. То есть, мы везде в «призах». Сыграл я на своём уровне, в принципе, но в полуфинале своему сопернику проиграл, к сожалению, однако третье место – это тоже успех. Рассчитывал, конечно, попасть в финал, но чуть-чуть не получилось, будем больше работать».

Финальный же поединок остался за Юрием Вильманом. Заметим, что на протяжении командного турнира он не был основным теннисистом команды «ГК МТС», но здорово проявил себя в личном турнире «дебютантов»

Юрий Вильман («ГК МТС»): «Так как турнир «Дебютант» и я в принципе тоже, потому что в таком турнире я играл только пары, соответственно, рейтинга тоже «ноль», но собрался и выступил достаточно неплохо, единственное, конечно, я не надеялся дойти до финала, потому что теннисист из команды «Иркут» играет сильнее меня, я просто его тактически переиграл. А финал сложился для меня достаточно просто, потому что соперник не атаковал, хотя я и сам люблю играть от обороны. Но здесь уже надо было атаковать, иначе бы мы играли до утра».

Порадовался за партнёра по команде и Владимир Бушман, напомнивший, что как запасному игроку Юрию практически не удалось поиграть в одиночных встречах в командном турнире, но он всегда был наготове, чтобы заменить любого из партнёров, а в личном турнире – показал то, что нужно. 

А теперь – слово финалисту соревнований «Дебютант». 

Олег Файзуллин («IEK»): «В финал, конечно, я ожидал пройти, но думал, что буду участвовать в битве за третье место. Но так получилось, что одержал победу над своим же коллегой (Кириллом Смагиным – Прим.): он чемпион в нашей организации, однако видимо так сложилось, что я попал играть матч за первое-второе места. Для меня это – очень большой результат, а для команды – мы первый раз выступаем на таком уровне, вы знаете, и это для нас такой «прыжок в неизведанное», но будем стараться. Первый блин – комом, но не совсем». 

По окончании соревнований состоялась красочная церемония награждения, где лауреаты личного турнира, а также лучшие игроки и парные сочетания в каждой из Лиг были отмечены призами от компании-организатора и награждены порцией аплодисментов от коллег и недавних соперников.

Что ж, друзья, завершился очередной, осенний сезон «Лиги Чемпионов Бизнеса» по настольному теннису – увлекательного корпоративного турнира, который организовала и провела компания «РУСПОРТИНГ». Победители определены, все заслуженные награды розданы. Мы очень рады были видеть участников турнира эти четыре игровых дня в Центре настольного тенниса в Крылатском и искренне надеемся на новое свидание со всеми вами уже будущей весной. До новых встреч!