Иван Мошков и Александр Можейко – победители индивидуальных первенств

все новости
23 Апреля 2017

В субботу 22 апреля в спортивном комплексе «Крылатский» прошло личное первенство по настольному теннису среди участников «Лиги Чемпионов Бизнеса». Соревнование было разделено на два турнира. В одном встречались игроки, обладающие рейтинговыми очками, во втором – теннисисты без рейтинга. Стадии плей-офф каждого из турниров предшествовал групповой этап, победители которого напрямую попадали в четвертьфинал. Вторые места групп проходили в одну восьмую. В рейтинговом первенстве было заявлено 16 спортсменов, в нерейтинговом – 28. Участие столь внушительного количества теннисистов обещало зрителям яркие, красочные поединки с решающей развязкой в матчах за золото и бронзу.

Нерейтинговый турнир

Александр Можейко занял первое место в своей группе, что позволило ему сразу оказаться в четвертьфинале турнира. Соперником Александра стал Владимир Бушман из «ГК МТС», который в 1/8 переиграл Константина Дождикова (Роснано). Переиграв Бушмана, затем Можейко провел полуфинал с Чэнь Кайчуань из «Huawei». Благодаря тактически грамотным действиям, Алесандр Можейко одолел соперника со счетом 3:1 и пробился в финал турнира. Его оппонентом стал Александр Воронин из «Росэнергоатома», который добрался до решающего матча со стадии 1/8, поочередно обыграв Александра Ушакова (ВНИИА), Ли Нинбо (HUAWEI) и Олега Василькова (Иркут).

Начало финального поединка сложилось более удачно для Александра Можейко. Он уверенно выиграл первую партию, но во втором сете Александру Воронину удалось отыграться. Две последующие партии остались за Можейко, который проявлял большую активность в атакующих действиях. В результате он стал победителем турнира. В мачте за третье место должны были встретиться Олег Васильков и Чэнь Кайчуань, уступившие в полуфиналах. Но представитель Китая на игру не явился и таким образом, бронза без боя досталась Василькову.

Александр Можейко (ТТЦ Останкино): «У соперника ракетка с шипами. Я играю в теннис где-то раз в полгода и стабильно не тренируюсь, поэтому было тяжело, долго привыкал к игре Александра Воронина. Во второй партии я стал спешить и поэтому проиграл. Но остальные партии я играл спокойно, и моего уровня хватило для победы».

Награждение команд и капитанов

Перед началом плей-офф нерейтингового турнира прошло чествование команд, занявших в дивизионах «А» и «В» места с 4 по 6. В торжественной обстановке коллективы наградили кубками за участие и памятными грамотами. Также капитанам всех 12 команд были вручены плакетки «За вклад в развитие корпоративного настольного тенниса». Исключением лишь стала команда «Huawei», которая решила капитана не выделять и получила общекомандную награду.

Рейтинговый турнир

Уверенно выйдя из своей группы, Игорь Федосеев (ГК МТС) обыграл в четвертьфинале Артема Ганькина (Kaspersky Lab) и в полуфинале был сильнее Эдуарда Прохорова (ВНИИА). Его будущий соперник по финалу Иван Мошков (Сбербанк ЦА) на тех же стадиях одолел Александра Лискина (Kaspersky Lab) и Андрея Симанова (ВНИИА). После этого судьбу чемпионства двум лучшим игрокам предстояла решить в очном поединке.

Матч между Иваном Мошковым и Игорем Федосеевым действительно оказался достойным финала. Напряжение витало в воздухе буквально в каждом розыгрыше. Игорь Федосеев действовал в атакующей манере и выглядел более заряженным на игру. Иван Мошков, напротив, был очень собран и старался не рисковать. В такой игре большее количество очков набирал представитель «Сбербанк ЦА». Счет стал 2:1 в его пользу. Когда игралась четвертая партия, Мошков вел 10:7 и победа в матче казалась очевидной. Однако Федосеев счет сравнял, и судьба финала решалась в 5 партии. Допустив меньше ошибок, победу в матче одержал Иван Мошков.

Игорь Федосеев (ГК МТС): - В этом финале сложно было выиграть даже одну партию. Все решалось на последних очках. Выигрывает, как правило, тот, кто атакует. Кто действовал агрессивнее, тот, в основном, и побеждал. Когда я умудрялся рисковать и атаковать, я брал очки, а если атаковал соперник - не всегда удавалось справляться. Очень запомнился момент, когда я, проигрывая в матче 2:1, уступал в четвертой партии 10:7. Но сет мне удалось вытащить и свести финал к пятой решающей партии.

Корр. - Порой зал взрывался от ваших шумных эмоций. Вы специально так настраивались на финал?

И.Ф. - Эмоции мне помогают, но при условии, что они не отвлекают от игры. Мне нравится действовать на кураже, но при этом я иногда совершаю ошибки. Мне кажется, в последней партии именно это мне и помешало – я действовал на кураже, но подавал неудачно.

Иван Мошков (Сбербанк ЦА): - Если я не начинал давить, то я, как правило, проигрывал очки. Поэтому приходилось брать инициативу на себя. Игорь, видимо, не так много участвует в турнирах в последнее время: у него были проблемы с приемом – это давало мне шансы развивать атаки. Но если я позволял сопернику атаковать, то он просто мощно пробивал, и с этим мне нельзя было ничего сделать. Притом, если мне даже удавалось отражать его атаку, в розыгрыше я уступал. Поэтому у меня другого выбора не было, как самому начинать атаки.

Корр. - Почему сегодня вам не удавались розыгрыши?

И.М. - Наверно, сказывалось волнение: иногда я просто мазал по шарику – это явный признак стресса и некой зажатости. Когда расслаблен, таких ошибок не происходит.

Корр. - Со стороны казалось, что вы совершенно спокойны.

И.М. - Старался, конечно, держать себя в руках. Думаю, у меня это получилось. Хотя Игорь играл очень достойно и, по ощущениям, он сильнее меня. Но все-таки важнее было справиться с нервами.

Параллельно с финалом в матче за бронзу рейтингового турнира сошлись одноклубники Андрей Симанов и Эдуард Прохоров из ВНИИА. В ходе этого поединка Андрей Симанов вел со счетом 2:0. Однако Прохорову удалось совершить кабмбэк и выиграть три партии подряд. Это своевременное усилие воли сделало Эдуарда бронзовым призером турнира.

Награждение победителей

После окончания финалов состоялось награждение победителей обоих турниров. Призерам вручили заслуженные медали, памятные плакетки и коробки с антивирусом «Касперский». Кроме того, с надеждой на дальнейшее развитие в мире настольного тенниса, чемпионов наградили спортивными рюкзаками. Вся церемония сопровождалась улыбками, теплыми словами и проходила в атмосфере взаимного уважения. На этом сезон настольного тенниса, организованный компанией «РУСПОРТИНГ», можно было считать завершенным. Остается лишь добавить, что награждение победителей командных турниров запланировано на конец июня. До встречи!