Команда Пара П1 П2 П3 П4 П5 Счёт по партиям Выиграно мячей Очки за встречу

Встреча 4 / Пара

ИОКОГАВА Турчин Юрий - Попроцкий Александр 11 11 11 0 0 3 33 1
Лаборатория Касперского Лискин Александр - Петров Виктор 2 7 5 0 0 0 14 0

Встреча 5

Этот матч мог стать настоящей битвой за первое место, но в этот день «Касперский» очень много ошибался и позволил «ИОКОГАВЕ» досрочно стать чемпионом. Более того, потерпев в 16 и 17 туре два поражения подряд «лаборанты» даже могли поставить под угрозу своё второе место. Ведь «Видео Интернешнл» перед этим матчем уже включили пятую передачу и даже готовились тяжело дышать в спину «лаборатории».

Надо сказать, что своё единственное поражение команда «ИОКОГАВА» потерпела в 3 круге именно от «лаборантов». Хотя к моменту начала матча «электрики» уже и стали чемпионами, но на реванш они явно рассчитывали.

Матч начался битвой капитанов. Александр Лискин на нашем турнире до этой встречи проигрывал в «одиночке» лишь один раз. И это был представитель «ИОКОГАВЫ», Ринат Хаиров. И вот, новое сражение, теперь предстояло померяться силами с многоопытным Юрием Турчиным, который вообще ещё не знал поражений, проиграв всего 2 (!) партии. Встреча началась. Турчин никак не мог приноровиться к коварной подаче Лискина, но всё же, приложив всё своё мастерство смог выиграть первую партию 11-9, далее Лискин сражался ещё более героически, доведя дело до баланса, но в итоге опыт опять взял своё над молодостью. В третьей партии Турчин уже просто дожал соперника, переиграв его прежде всего тактически. Но капитану «лаборантов» не должно быть стыдно за свою игру. Александр Лискин был близок к тому, чтобы нанести первое поражение именитому сопернику. Но всякий раз, когда угроза нависала над «электриком», он проявлял хладнокровие и уверенность.

Пара Хаиров-Попроцкий разгромила пару Шаламов-Петров, прежде всего за счёт неточностей «лаборантов», которые в этот день очень много ошибались.

Во второй одиночной встрече «лаборант» Андрей Шаламов отчаянно пытался навязать борьбу Ринату Хаирову и даже на балансе выиграл вторую партию 12-10. Однако больше шансов «электрик» оппоненту не предоставил. Итог встречи 3:1 и очередная победа Рината Хаирова.

В «паре», которая уже не имела никакого спортивного значения, кроме престижа, Турчин и Попроцкий без труда справились с Лискиным и Петровым. Видимо, Лискин отдал все свои силы в предыдущей изнурительной «одиночке» и ничем помочь своей команде уже не мог. 11-2, 11-7, 11-5. Счёт говорит о большом преимуществе «ИОКОГАВЫ».

Виктор Петров (Kaspersky Lab): «Сегодня и состав послабее, и у меня игра не идёт. Очень много ошибался. Иногда в игре шипами были проблески, но это случалось слишком редко. В этой игре я до кончиков ракетки прочувствовал, что нужно развивать свою игру шипами».

Александр Попроцкий (ИОКОГАВА): «Я надеялся на какую-то интригу, на жёсткое сопротивление, отчаянный бросок – но этого у “Kaspersky Lab” не получилось. Сегодня они были слабее».