Финал сезона «Осень 2018»

все новости
9 Декабря 2018

узья! Подошел к концу очередной, уже пятый по счету, сезон соревнований «Лиги Чемпионов Бизнеса» по настольному теннису от компании «РУСПОРТИНГ» - лидера в сфере организации корпоративных спортивных событий.

8 декабря состоялись матчи личного первенства. Все игроки по их рейтингу были разделены на четыре турнира: «Гранд», «Мастер», «Любитель» и «Дебютант».

В турнире «Гранд» сыграли участники с наивысшим рейтингом. Все они были поделены на две группы по пять человек.

В группе «А» по итогам всех матчей сразу три человека набрали по семь очков. По дополнительным показателям первое занял Иван Прокопцов («Сбербанк»). Вторым стал Михаил Цутаев («Московский банк»). Замкнул тройку лучших, но не вышел в плей-офф Юрий Завьялов («Газпром энергохолдинг»).

Иван Прокопцов («Сбербанк»): «Групповой этап сложился удачно, я проиграл только одну игру первому номеру посева. Надеюсь взять реванш у него в финале».

В группе «В» без поражений все встречи провел Вадим Евлампиев («Сбербанк»). В борьбе за второе место развернулась настоящая интрига. Сразу три человека оказались с одинаковым количеством очков. В итоге вторую путевку в полуфинал получил Андрей Потапков («ГК МТС»), который по лучшим показателям обошел Василия Дерюгина («Транснефть») и Антона Сироткина («VEB»).

Вадим Евлампиев («Сбербанк»): «Очень тяжелый групповой турнир был, сложно в него входил. Быть может сказывался предстартовый мандраж, так как давно не играл в личных соревнованиях. Соперники не дают расслабляться, так что нужно выкладываться в каждой партии».

В полуфинале Иван Прокопцов обыграл Андрея Потапкова 3:0, а Михаил Цутаев был сильнее Вадима Евлампиева 3:0. Поэтому чисто сбербанковского дерби в финале не получилось.

В решающем матче за первое место Иван Прокопцов вел 2:0 у Михаила Цутаева, однако позволил сравнять счет. Точно также складывался их поединок на групповом этапе, и тогда верх взял представитель «Московского банка». На этот раз с минимальным перевесом в пятой партии победил Иван Прокопцов.

Иван Прокопцов («Сбербанк»): «Соперник просто поразил меня своей игрой, я выигрывал у него 2:0 и уже думал, что победа в кармане, затем он начал играть какие-то нереальные мячи, я оказался к этому не готов. Не смог справиться с эмоциями, может меня судья сбил, но я не знаю, может я и не прав был. Мысль о том, что может повториться матч группового этапа проскакивала, но я все же был уверен в себе, потому что такие мысли нельзя допускать, нужно верить в себя всегда, если расслабишься и подумаешь, что проиграешь, это может действительно случиться».

Михаил Цутаев («Московский банк»): «Турнир очень понравился. Все очень достойные соперники. Финал складывался непредсказуемо, по ходу матча соперник сыграл уже чуть серьезнее психологически. В итоге я достойно ему проиграл».

В дуэли за третье место Вадим Евлампиев обыграл Андрея Потапкова 3:1.


В турнире «Мастер» приняли участие 20 игроков с рейтингом, следующим после турнира «Гранд». Они образовали четыре группы.

В группе «А» лучше всех выступила Гульнара Булавацкая («Сбербанк Блок Т»). Она выиграла во всех своих матчах. Вторым стал Валерий Сидорин («НИИАС»), опередивший своего главного конкурента за выход в финал Сергея Харламова («Главгосэкспертиза»), так как у них было одинаковое количество очков.

Гульнара Булавацкая («Сбербанк Блок Т»): «В группе я была посеяна по рейтингу третьей. Все соперники были примерно на моем уровне, некоторые встречи мне было очень тяжело играть. Предполагаю, что у моих оппонентов оказалось чуть меньше опыта, за счет этого мне и удалось занять первое место».

В группе «В» первым стал Дмитрий Котельников («Газпром энергохолдинг»). Вслед за ним в плей-офф вышел Сергей Васильев («КРОК»).

Дмитрий Котельников («Газпром энергохолдинг»): «Двух соперников не было, так что это облегчило путь к первому месту. Остальных обыграл, так что все хорошо».

В группе «С» всех опередил Павел Ловчев («Иркут»). В матче за первое место он встретился с Александром Радченко («Программный Продукт»), который в итоге стал вторым.

Павел Ловчев («Иркут»): «На соревнованиях такого класса рейтинг 100 или 500 никакого значения не имеет вообще. Все соперники сильные, и даже бывает, что играть с более слабым сложнее, чем с сильным. Поэтому заслуживает победы тот, кому больше повезло, и к кому в этот день фортуна больше улыбалась. Все соперники были очень достойные».

В группе D вне конкуренции оказался Игорь Земит («Газпром энергохолдинг»). Во всех сыгранных матчах он уступил только в одной партии. Со второго места в плей-офф вышел Роман Глазов («Сбербанк Блок Т»).

Игорь Земит («Газпром энергохолдинг»): «Волнение спало на первом сопернике, поэтому все партии сыграл в свою силу. Выступил, как и положено».

По итогам плей-офф в финале Гульнара Булавацкая снова, как и на групповом этапе выиграла у Валерия Сидорина, причем на этот раз более уверенно - со счетом 3:0.

Гульнара Булавацкая («Сбербанк Блок Т»): «Мы с Валерием уже играли в группе, тогда мне было сложнее, поэтому выиграла 3:2. У моего соперника рейтинг больше, чем у меня, но я поняла его так называемые зоны роста, где ему еще нужно потренироваться. Это мне и помогло в финале».

В игре за третье место Игорь Земит в упорном поединке сломил сопротивление Александра Радченко 3:2.


В турнире «Любитель» сошлись игроки с рейтингом, следующим после турнира «Мастер». Они сформировали восемь групп по пять человек. Поэтому соревнования плей-офф здесь начались с 1/8 финала. До финала успешно добрались Алексей Пасынков («НПП Исток») и Людмила Миронова («Росэнергоатом»). Они заняли первые места в своих группах. В полуфинале Алексей Пасынков с трудом обыграл Александра Фролова («Транснефть») 3:2, в то время, как его соперница по решающему матчу Людмила Миронова вышла в финал по неявке своего соперника. В итоге Алексей Пасынков успешно провел заключительный поединок, переиграв представительницу команды «Росэнергоатом» со счетом 3:0.

Алексей Пасынков («НПП Исток»): «Смешанные чувства испытываю, вроде победил в финале, но не очень сильного соперника. До этого у меня были два более напряженных матча. Наверно мой полуфинал можно назвать игрой за первое место, где победа принесла мне удовольствие. Спасибо организаторам турнира, будем расти, развиваться и еще участвовать».

Людмила Миронова («Росэнергоатом»): «Эмоции бесподобные, о финале даже и не думала. Я очень довольна своей игрой. В финале был очень сильный соперник, который хорошо играл. Он очень хотел первое место и он его получил» (смеется).

В игре за третье место Алексей Слисарчук («Транснефть») выиграл у Андрея Шаламова («Kaspersky Lab») 3:1. Оба игрока вышли из своих групп со вторых мест, тем не менее они сумели побороться за медали.

Алексей Слисарчук («Транснефть»): «Начал так себе, из группы вышел вторым номером. В 1/8 проиграл будущему победителю. В целом, своим выступлением доволен».

Андрей Шаламов («Kaspersky Lab»): «Понравилось, что в этом сезоне в личном первенстве всю сетку разыграли. Я хорошо поиграл, к решающим матчам даже устал. Доволен своей игрой сегодня».

В турнире «Дебютант» участвовало наибольшее количество участников с рейтингом, следующим после турнира «Любитель», которые образовали восемь отборочных групп. Победителем здесь стал Сергей Иванов («Иркут»). По ходу соревнований он выиграл все семь матчей (четыре в группе и три в плей-офф). В финале представитель команды «авиаторов» победил Галину Курапину («ТТЦ Останкино») со счетом 3:1.

Сергей Иванов («Иркут»): «Я не ожидал, что стану первым, приехал просто поиграть, так что для меня «Лига Чемпионов Бизнеса» это первый турнир, который я выиграл. Я рад, видел, что соперники сильные и интересные. Спасибо организаторам за турнир и вкусные печеньки» (смеется).

В игре за третье место Александр Утемов («НСПК») второй раз за день обыграл Сергея Лихобабина «Mail.ru Group»). Оба раза с одинаковым результатом 3:2.

Александр Утемов («НСПК»): «Очень понравилась организация, хочу отметить корректную работу судей, кроме того, было питание, поддержка зрителей. Очень все понравилось, даже в этом зале дышится прекрасно. Обязательно будем продвигать настольный теннис в нашей компании. Надеюсь, что будем вашими постоянными участниками, будем двигаться дальше и достигать высоких результатов».  


Кроме победителей и призеров личного турнира, также состоялось награждение в индивидуальных номинациях по итогам командного первенства.

Самым ценным игроком в «Высшей Лиге» стал Игорь Федосеев («Сбербанк Блок Т»).
Игорь Федосеев («Сбербанк Блок Т»): «Скажу, что награда заслуженная, в один из дней принес победу своей команде, выиграв 10 встреч из 9. Рад, что этот солидный вклад заметили организаторы».

В этой же номинации, но в парном зачете победили Андрей Потапков и Павел Абубекеров («ГК МТС»).
Андрей Потапков («ГК МТС»): «В первый раз участвую в этом турнире, поэтому очень рад нашей номинации, все очень понравилось, так что я счастлив поиграть на этих соревнованиях».

Самым ценным игроком в «Первой Лиге» стал Антон Сироткин (VEB).

Антон Сироткин (VEB): «Замечательная организация турнира. На работе нас поздравили с успешным выступлением, так что очень довольны, что у нас все так сложилось».

Самой ценной парой в «Первой Лиге» стал тандем Олег Строков и Олег Табаков («НСК»).

Самым ценным игроком во «Второй Лиге» был признан Василий Дерюгин («Транснефть»).
Василий Дерюгин («Транснефть»): «Не ожидал, что получу свой приз. Понравилось играть с командой «Сбербанк», особенно сильный у них Иван Прокопцов. За команду мне удалось неплохо сыграть, а вот в личном первенстве все сложилось хуже. Чуть-чуть не повезло».

В парном зачете победили Мария Гусева и Алексей Слисарчук («Транснефть»).
Алексей Слисарчук («Транснефть»): «Этот приз стал приятной неожиданностью. Труднее всего было со «Сбербанком». У нас были шансы, чуть-чуть не повезло, так что попробуем в следующем сезоне отыграться».

В «Третьей Лиге» самым ценным стал Валерий Сидорин («НИИАС»).
Валерий Сидорин («НИИАС»): «В принципе ожидал, что буду отмечен в этой номинации. Вообще понравилось играть здесь, благодарен организаторам, что даете нам, простым смертным, насладиться настольным теннисом с привлечением профессиональных судей, на профессиональных столах и в профессиональном зале, где выступают профессионалы. Все понравилось»!

Самыми ценными игроками в парном зачете стали Константин Белицкий и Екатерина Дайнеко («МегаФон»).
Константин Белицкий («МегаФон»): «У нас с Екатериной все получалось замечательно, мы с ней очень сыграны и еще нам хорошо везло. В целом, я считаю, что мы заслужили эту награду».

В «Четвертой Лиге» самым ценным игроком признан Сергей Бирюков («КРОК»).

Парную номинацию забрал себе дуэт Сергей Харламов/Максим Ботт («Главгосэкпертиза»).
Максим Ботт («Главгосэкпертиза»): «Мы играли первый раз, не очень понимали в начале, что нас ждет, но как начали выступать, сошлись во мнении с Сергеем Викторовичем, что будем играть в паре, а остальным в нашей команде отдадим «лички». К сожалению, не сложилось занять более высокие позиции, чем планировали, но в следующем году будем прибавлять, всем спасибо».

Так завершился этот сезон «Осень-2018». Ждем вас в следующем году на нашем турнире. Уверены, что он получится еще лучше! До новых встреч!