Герои сезона

все новости
28 Мая 2018

В «Лиге Чемпионов Бизнеса» подошел к концу сезон «Весна-2018» по настольному теннису, организуемый компаний «РУСПОРТИНГ». 26 мая состоялись встречи в индивидуальном зачете, где мы узнали имена самых сильных игроков. По своем рейтингу спортсмены распределились на четыре личных турнира: «Гранд», «Мастер», «Любитель» и «Дебютант». 

В турнире «Гранд» были собраны 20 топовых теннисистов, которые оказались разделены на четыре группы. В группе «А» первое место занял Фархад Бикмуратов («Сбербанк Технологии»), который обыграл всех своих соперников, в том числе Сергея Шумарина (2 место) из «НПП Исток» и Павла Абубекерова (3 место), представляющего «ГК МТС». 

В квартете «В» сильнейшим стал Юрий Завьялов («ГЭХ»). Он выиграл у всех своих соперников с одинаковым счетом 3:0. Со второго места в плей-офф вышла Анжелика Савченко («Мосэнергосбыт»). 

В четверке под литерой «С» не нашлось равных Денису Морозову («Kaspersky Lab»). Дмитрий Резниченко («Сбербанк Технологии») уступил ему 0:3, но обыграл остальных соперников, поэтому пробился в «чемпионскую» стадию турнира. 

В группе «D» Игорь Земит («ГЭХ») опередил своего главного конкурента за первое место Рината Хаирова («ИОКОГАВА»), одержав победу в их очной встрече 3:0. Эта пара и прошла дальше. 

В финале «плей-офф» сыграли соперники по группе «С». Денис Морозов на пути к главному матчу обыграл Анжелику Савченко 3:2 и Фархада Бикмуратова 3:0. Дмитрий Резниченко одолел Юрия Завьялова 3:2 и Игоря Земита 3:1. В решающей встрече верх снова взял Денис Морозов, обыграв Дмитрия Резниченко с таким же счетом, как и на групповой стадии. 

Денис Морозов («Kaspersky Lab»): «Впечатления остались очень хорошие, конечно, в первую очередь это связано с победой. Понравилась организация соревнований: все быстро, ничего не пришлось ждать. Самый сложный матч был в четвертьфинале с Анжеликой Савченко. Главным фаворитом здесь я считал Юрия Завьялова, но он проиграл и мне не довелось с ним встретиться. В финале мне уже было удобно играть с Дмитрием Резниченко, потому что у него короткие шипы, а у меня длинные». 

Дмитрий Резниченко («Сбербанк Технологии»): «Состав в нашем турнире был очень сильным, за это спасибо организаторам, было интересно играть. У меня не было ни одной легкой или проходной встречи. Несмотря на поражение в финале, все равно рад, что удалось обыграть много хороших соперников. Денис Морозов для меня неудобный оппонент, потому что у него длинные шипы, пока мой уровень игры еще не тот, чтобы составлять ему конкуренцию, но буду больше тренироваться»!

Юрий Завьялов в матче за третье место обыграл Анжелику Савченко 3:1. До этого он с таким же счетом победил Сергея Шумарина и Фархада Бикмуратова. Единственная девушка в турнире «Гранд» Анжелика Савченко сначала была сильнее Рината Хаирова 3:1, а затем она переиграла Игоря Земита 3:0. 

Юрий Завьялов («ГЭХ»): «В тройку попал – так что результат хороший. Уступил Дмитрию Резниченко по делу, то есть не я ему проиграл, а именно он у меня выиграл. Все остальные соперники тоже были на очень хорошем уровне. В целом турнир понравился и по организации и по уровню конкуренции». 

Анжелика Савченко («Мосэнергосбыт»): «Сезон был интересным, уровень соперников очень сильный, чего я не ожидала. Была удивлена, что меня посеяли в самую сильную лигу – «Гранд». Я здесь оказалась единственной девушкой, но решила, что буду бороться до конца. К сожалению проиграла будущему чемпиону, а так очень хотелось играть в финале. Четвертое место тоже неплохо, тем более, что с мужчинами на таком уровне очень сложно играть. Мне все понравилось»! 

Также состоялось награждение по итогам командного турнира. Самым ценным игроком в «Высшей Лиге» стал Павел Ловчев («Иркут»). Самыми ценными игроками в парном зачете были признаны Юрия Завьялов и Дмитрий Котельников («ГЭХ»). 

Павел Ловчев («Иркут»): «Ценный игрок определяется, насколько он помог команде, если он помог команде таким образом, что она потом играла в «Высшей Лиге», то я за это рад. Значит, не зря заслужил эту награду».

Самым ценным игроком в «Первой Лиге» стал Ринат Хаиров («ИОКОГАВА»). В парном зачете награду получили Владимир Бушман и Павел Абубекеров («ГК МТС»). 

Владимир Бушман («ГК МТС»): «Я практически не играл «одиночки», как как сразу пошли у нас «парные» матчи. Несмотря на то, что у меня у самого небольшой рейтинг, но с моим партнером по дуэту мы обыгрывали соперников с гораздо большими показателями. Так как хорошо все началось, то стали продолжать и неплохо сыгрались. Нашу пару уже стали побаиваться и мы уверенно выигрывали». 

Во «Второй Лиге» самым ценным игроков организаторы признали Станислава Козлова («НПП Исток»), самыми ценными игроками в парном зачете стали Дмитрий Токарев и Илья Горностаев («Мосэнергосбыт»). 

В «Третьей Лиге» награду за самого ценного игрока вручили Игорю Сильченко («Huawei»), в дуэте победили Дмитрий Котегов и Николай Карлов («Mail.ru»). 

Дмитрий Котегов («Mail.ru»): «У нас были настолько сильно соперники, так что мы выбрали тактику - выигрывать у них именно в парах, а с остальными в одиночках играть уже как получится. Третье место в Лиге мы заняли именно за счет побед в парах. Большое спасибо моему напарнику и организаторам, будем участвовать еще»! 

В турнире «Мастер» приняло участие 20 человек в четырех группах. В квартете «А» сильнейшими стали Владимир Бушман («ГК МТС») и Константин Белицкий («Мегафон»). Их очная встреча завершилась упорной победой первого со счетом 3:2. 

В группе «В» первым не без труда стал Денис Карпов («НСПК»). Второе место занял Андрей Сосин («Иркут»), уступивший победителю 0:3. 

В следующей пятерке игроков лучшим так же был представитель «НСПК» - Тимур Тухтаров. Он обыграл всех соперников, в том числе и занявшего второе место Александра Лискина («Kaspersky Lab») со счетом 3:1. 

В группе «D» в решающую стадию вышли Дмитрий Котельников («ГЭХ»), который обыграл всех с одинаковым счетом 3:0 и Станислав Козлов («НПП Исток»). 

Именно представители квартета «D» снова встретились в финале, где Дмитрий Котельников также переиграл своего визави. Кроме того, чемпион в четвертьфинале был сильнее Константина Белицкого 3:1, а затем за выход в главный матч турнира победил Александра Лискина 3:0. В свою очередь Станислав Козлов со счетом 3:0 прошел Владимира Бушмана и Андрея Сосина. 

Дмитрий Котельников («ГЭХ»): «Все понравилось. Самый сложный матч был с Лискиным, с остальными же соперниками стоило чуть поддавить и сразу выигрывал. Турнир очень хороший, нужно таких побольше». 

Станислав Козлов («НПП Исток»): «Спасибо организаторам за турнир, радушная обстановка, все здорово! Не справился в финале с подачей, так что соперник выиграл оба матча у меня только за счет этого элемента. Считаю, что по игре я точно не слабее». 

В нижней стадии «плей-офф» победителем стал Александр Лискин, в матче за третье место он победил Дениса Карпова 3:0. До этого они пересеклись в четвертьфинале основной сетки, после чего бронзовый призер справился еще с Тимуром Тухтаровым 3:1. Денис Карпов на пути к противостоянию за третье место обыграл Константина Белицкого 3:1 и Андрея Сосина 3:1. 

Александр Лискин («Kaspersky Lab»): «Очень тяжело сегодня было играть: как то все криво пошло, не все получалось, так что мое третье место - просто чудо. Могло быть все гораздо хуже. Не понятно, почему так произошло, может солнечная активность». 

В турнире «Любитель» также набралось 20 участников. В группе «А» первенствовал Олег Ромашкин («МЦ АУВД»), уступивший только в одной встрече ставшему третьим Руслану Махмудову («Мегафон»). Второе место занял Дмитрий Емец («Росэнергоатом»). 

В группе «В» Александр Кулаков («НИИАС») справился со всеми своими соперниками. Вместе с ним в «плей-офф» вышел Данила Гриднев. 

В квартете «С» Ирина Желдакова («НПП Исток») ураганными 3:0 прошлась по всем оппонентам. Вслед за ней второе место занял Александр Поликарпов («Mail.ru»). 

В группе «D» пришли только два участника, где Александр Миронов («Росэнергоатом») обыграл Валерия Шарапова («МЦ АУВД») 3:0. 

В главном матче «плей-офф» Ирина Желадкова была сильнее Дмитрия Емеца 3:0. С тем же счетом она прошла Данилу Греднева и Валерия Шарапова. Сам Дмитрий Емец переиграл Александра Миронова 3:1 и Александра Кулакова 3:0

Ирина Желдакова («НПП Исток»): «20 лет назад я играла на более серьезном уровне, а сейчас любитель. Турнир был интересным, видно, что все участники получают удовольствие от игры, так что приятно было здесь со всеми поиграть. Из-за того, что я на турнирах не играю, поэтому у меня нет рейтинга, но в коллективе попросили выступить в командном турнире и я поучаствовала в паре встреч». 

Дмитрий Емец («Росэнергоатом»): «В большинстве своем у меня были равные соперники, получалось у них выигрывать, так что рад этому. В финале уже у меня была соперница объективно сильнее. На следующий год быть может получится у меня еще лучше выступить». 

На третье место вышел Александр Кулаков, который обыграл Данилу Гриднева 3:1, а затем и Александра Миронова. 

Александр Кулаков («НИИАС»): «День удался, вышел из группы с первого места, потом обыграл еще двух человек, причем у одного из них взял реванш. Так что большое спасибо организаторам за хороший турнир, желаю всем новых побед»! 

В турнире «Дебютант» было заявлено 27 человек, которых разделили на семь групп. В решающем матче «плей-офф» Максим Прахов («Московский Банк») повторно переиграл Максима Лапина («РОСНАНО») 3:1, так как они в первый раз встретились еще на групповой стадии. Кроме того победитель выбил на своем пути Константина Дождикова («РОСНАНО») 3:0, Максима Беляева («Иркут») 3:1 и Геннадия Сергеева («ГК Социум») 3:0. Финалист Максим Лапин был сильнее Александра Гребенкина («Huawei») 3:0, Дмитрия Котегова («Mail.ru») и Дмитрия Сена («QIWI») 3:2. 

Максим Прахов («Московский Банк»): «Я полтора года не играл, но здесь все пошло сразу все хорошо, так что теперь буду продолжать тренироваться. Хотел просто проверить свои силы, а получилось даже победить. Когда здесь первый раз участвовал, тогда были командные соревнования, с тех пор уровень турнира очень вырос». 

Максим Лапин («РОСНАНО»): «Своим выступлением доволен, получилось все что планировал, даже чуть-чуть больше. Удалось хорошо атаковать, чего сам от себя не ожидал, поэтому и прошел так далеко. Тяжелее всего было в финале с Максимом Праховым, я ему уступил в двух матчах, но по моим ощущениям доставил ему немало хлопот». 

В матче за третье место Максим Беляев обыграл Геннадия Сергеева 3:1. Также призер победил Улугбека Мамаджанова («Mail.ru») 3:0, Дениса Панасенко («Huawei») и Дмитрия Сена с одинаковым счетом 3:0. 

Максим Беляев («Иркут»): «Очень тяжело было выступать в одиночном турнире, так как я в основном в парах играю. Много сделал ошибок в выполнении простых элементов, но в целом результатом доволен. Не думал, что так будет сложно, однако увидел уровень, и теперь буду готовиться. До встречи в новом сезоне». 

Вот таким получился этот сезон «Лиги Чемпионов Бизнеса» по настольному теннису! С каждым годом количество его участников растет, а это значит, что турнир пользуется большим успехом среди поклонников этой игры. Так что ждем осени, когда спортсмены вновь скрестят ракетки в захватывающих поединках!